Агентство Делового Консультирования

Юридическое сопровождение бизнеса

12 лет на защите Ваших интересов

Наш адрес: 630077, г. Новосибирск, ул. Костычева, 40/2, офис 302, 304
Телефон/факс: (383) 343-91-77, (383) 361-08-03

В ответе за слова

ЧЕЛОВЕК должен отвечать за свои слова. Особенно если этот человек — телеведущий, к мнению которого прислушиваются тысячи людей. К сожалению, у нас пока еще это правило цивилизованного общества не слишком прижилось. Но, думается, после нескольких проигранных судебных дел по обвинению во лжи в эфире тележурналисты будут тщательнее следить за своими словами.

НА ПРОШЛОЙ неделе Центральный суд Новосибирска удовлетворил иск Эдуарда Кожемякина к телеведущей компании НТН Марии Лондон. Как сообщил нам директор агентства делового консультирования Андрей РУСАНОВ, представлявший интересы истца, суд признал сведения, которые Мария Лондон высказала в эфире телепрограммы «Точка зрения» 5 декабря 2003 года, «не соответствующими действительности» и обязал тележурналиста в эфире извиниться перед депутатом горсовета и опровергнуть ложные сведения, приведенные в телепрограмме.

Напомним, что Эдуард Кожемякин баллотировался в депутаты Государственной думы от партии «Единая Россия». Но Мария Лондон в эфире своей программы заявила, что плакаты, на которых Кожемякин изображен с лидерами единороссов — Сергеем Шойгу и Александром Карелиным, являются фотомонтажом, что, согласно решению суда, является клеветой. Чтобы понять причины подобной «нелояльности» НТН-4 по отношению к Кожемякину, необходимо вспомнить, что одним из его соперников по Заводскому одномандатному округу был телеведущий Святослав Насташев-ский, долгое время проработавший в данной телекомпании. Поддерживая своего бывшего сотрудника в предвыборной борьбе, НТН не только перечислила в избирательный фонд Насташевского 800 тысяч рублей, но и неплохо поработала на поражение его основных соперников, главным из которых и являлся Эдуард Кожемякин. По мнению политических аналитиков, именно мощный телевизионный ресурс стал основной причиной избрания Насташевского в Госдуму.

Разумеется, Эдуард Кожемякин не стал мириться с итогами этих выборов и обжаловал их результаты в суде (решение по этому делу должно быть вынесено в мае—июне этого года). Кроме того, он подал целый ряд исков о защите чести, достоинства и деловой репутации против телекомпании НТН и ее журналистов. На рассмотрении суда находятся иски в отношении сотрудников НТН-4 Андрея Жирнова и Антона Лучанского. И, по мнению Андрея Русанова, после первой победы есть все основания предполагать, что эти заявления также будут удовлетворены. Эдуард Кожемякин решительно настроен доказать, что его проигрыш на думских выборах был следствием дис-кредитационных информационных технологий.

Но можно лишь надеяться, что подобное продолжение декабрьской избирательной кампании станет уроком для будущих выборов. Есть мнение, что действия Марии Лондон и ее коллег были продиктованы некими политическими силами, которые всеми способами добивались избрания «своего» кандидата. Впрочем, в любом случае, если мы хотим жить в цивилизованном обществе, ложь нельзя оставлять безнаказанной. В ходе последних новосибирских избирательных кампаний многие кандидаты подвергались нападкам электронных СМИ, но лишь единицы нашли в себе силы инициировать судебные разбирательства по этому поводу. Между тем уже начинается подготовка к выборам в областной и городской Советы, и те, кто будет и дальше проповедовать пассивную позицию в этом отношении, вполне могут пополнить список политических жертв грязных телевизионных технологий.

Леонид НИКОЛЬСКИЙ

Наши новости

Все новости...